Skip to main content

Yandex Internship

I want to share the story about my summer internship (06/16/16 – 09/15/16) at Yandex.

Отбор.
На первом этапе требовалось до конца марта войти в систему Яндекс.Контест и решить 6 задач за 5 часов. Задачи проверяли знания в области алгоритмов, структур данных, а также теории вероятностей. Куратор летней стажировки заметила мой интерес к компьютерному зрению и предложила пообщаться с ребятами из службы компьютерного зрения. После небольшого знакомства и обсуждения возможных задач на лето мне предложили выполнить тестовое задание в течение одной недели. Последним этапом отбора было техническое интервью из двух секций: по алгоритмам и по машинному обучению.

Условия.
Моя стажировка проходила в московском офисе Яндекс. Летних стажеров и участников других образовательных программ Яндекс расселили в два хостела всего в паре станций метро от офиса и Красной площади. Иногда проводились культурные и развлекательные мероприятия, например, пешая экскурсия по Москве. Помимо зарплаты и еды в офисе, компания также оплатила переезд и проживание.

Работа.
Всё лето я проработал в группе нейросетевых технологий, где занимался созданием различных классификаторов изображений. У меня ушло примерно две недели на то, чтобы освоиться со всеми технологиями и наконец-то начать писать код. Наша команда регулярно проводила семинары с разбором актуальных статей по deep learning – один раз я тоже смог выступить с докладом по generative adversarial networks. Многие сотрудники Яндекс регулярно участвуют в топовых конференциях (ICML, CVPR, NIPS и т.п.) и рассказывают о результатах своих поездок на семинарах.

Результаты.
За 3 месяца, проведенных в Яндекс, я значительно углубил свои знания в машинном обучении и компьютерном зрении. За это время я посетил несколько профильных мероприятий и успел познакомиться со многими специалистами в этих областях. Рекомендую подобный опыт всем, кто хочет развиваться в этом направлении.
P.S. Сейчас я снова прохожу стажировку в том же отделе.

No Comments yet!

Your Email address will not be published.